Наши партнеры

  • 1c_logo.png
  • RuCenter

  • 1С-Битрикс
  • Компания Такском
  • Лаборатория Касперского
  • Google





e38ab753e621f7e765f5c08b26c34fb6.png

Внедрение программного продукта "1С:Управление производственным предприятием" в ООО "Коммунальные технологии" г. Чебоксары

Внедрение программного продукта "1С:Управление производственным предприятием" в ООО "Коммунальные технологии" г. Чебоксары

Компания ООО «Коммунальные технологии» объединила предприятия жилищно-коммунальной сферы городов Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильск, Мариинский Посад. Сегодня ООО "Коммунальные технологии" состоит из пяти обособленных структурных подразделений (ОСП) и центрального исполнительного аппарата, осуществляющего руководство.
Основные виды деятельности: выработка и передача потребителям тепловой энергии, транзит электроэнергии потребителям от генерирующих компаний.

Описание консалтинговой части проекта:

Компания ООО «Коммунальные технологии» объединила предприятия жилищно-коммунальной сферы городов Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильск, Мариинский Посад. Сегодня ООО "Коммунальные технологии" состоит из пяти обособленных структурных подразделений (ОСП) и центрального исполнительного аппарата, осуществляющего руководство.
Основные виды деятельности: выработка и передача потребителям тепловой энергии, транзит электроэнергии потребителям от генерирующих компаний.

В 2010 г. руководством предприятия было принято решение для оптимизации учета деятельности производственных подразделений провести анализ финансово-хозяйственной деятельности, документооборота и отчетности.

Целью данного проекта стало: разработка методики учета затрат на производство и калькулирования себестоимости услуг по направлениям деятельности и центрам затрат, а также отражение всех рекомендаций в учетной политике организации.

В ходе сотрудничества был произведен анализ действующей учетной политики в части отражения и распределения производственных затрат, в результате чего было выявлено:

1. Не ведётся учет оказанных услуг и работ вспомогательных подразделений (автотранспортное предприятие и ремонтные цеха), а затраты данных подразделений, собранные котловым методом, распределяются на основное производство пропорционально базе распределения, которая не является показателем работы данных подразделений. В результате чего, себестоимость единицы вспомогательных видов работ и услуг не определялась вообще, а себестоимость основных видов деятельности получается искажённой, что не удовлетворяло сотрудников планово-экономического отдела и руководство компании;

2. Способ учета и списания МПЗ не обеспечивает формирование полной и достоверной информации об этих запасах с учетом отраслевых особенностей;

3. Перечень статей затрат, используемых в бухгалтерском и налоговом учете не отражает сути произведенных расходов и не соответствует Бюджету доходов и расходов предприятия.

По результатам проведенного анализа были определены, согласованы и выполнены следующие работы:

1. Предложена и внедрена методология учета и распределения затрат вспомогательных подразделений с учетом возможностей типовой конфигурации "1С:Управление производственным предприятием 8".

2. С учетом отраслевой специфики организации была разработана и внедрена методика учета МПЗ, позволяющая вести учет запасов в разрезе объектов ремонта.

3. Перечень статей затрат приведён в соответствие с БДДР. Определены правила включения затрат в общехозяйственные и общепроизводственные расходы. Разработана классификация затрат для целей налогового учета: на прямые и косвенные, в соответствии с нормами действующего законодательства.

Кроме того, было проведено обследование бизнес-процессов предприятия, по результатам которого: внесены изменения в структуру подразделений, определены виды деятельности организации, выполнена постановка системы внутреннего документооборота.


В результате выполненных работ по проекту:

• Разработано новое Положение об учетной политике предприятия для системы бухгалтерского и налогового учета, что позволило получить реальную себестоимость услуг на каждом из центров затрат в разрезе видов деятельности, что в свою очередь позволяет выявлять нерентабельные направления деятельности.

• Даны рекомендации по ведению учета в программе "1С:Управление производственным предприятием 8", согласно новой учетной политики;

• Создано описание системы документооборота по всем участкам учета.

Так же, были проведены консультации бухгалтеров по вопросам учета затрат, налогообложения и составления отчетности.

Все рекомендации были учтены при внедрении программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8».

 

Описание работ по внедрению:

Автоматизированная система охватила участки:
- Управление персоналом;
- Расчет заработной платы;
- Управление закупками и учет материально-производственных запасов;
- Учет основных средств, в т.ч. приобретенных по инвестиционному договору и договору аренды; учет основных средств в залоге;
- Учет оказанных услуг;
- Учет активов, оборудования и управление ремонтами и капитальным строительством;
- Учет затрат и расчет фактической себестоимости;
- Ведение бюджетов и бизнес-планирование деятельности;
- Управление автотранспортом;
 Бухгалтерский и налоговый учет.

была выбрана программа "1С:Предпр.8.Управление производственным предприятием" (редакция 1.3).
В ходе внедрения программы было автоматизировано 600 рабочих мест и выполнены следующие работы:
  Базовые работы
    - Установка программы
    - Настройка списка пользователей
    - Настройка прав доступа (распределение ролей)
    - Настройка интерфейсов по умолчанию
    - Настройка основных функций программы
    - Настройка параметров учета
    - Настройка учетной политики
    - Настройка учета зарплаты
    - Загрузка классификаторов
    - Настройка типовых отчетов "под пользователя"
  Обучение
    - Групповое обучение типовому (основному) функционалу программы (по каждой подсистеме);
 - Групповое обучение нетиповому функционалу
 - Индивидуальное обучение ра рабочих местах
  Сервисные работы с базой данных
    - Настройка архивирования базы данных
 - Настройка регламентных процедур СУБД;
  Разработка
    - Разработка новых механизма учета и распределения затрат
    - Разработка печатных форм документов под корпоративные требования
    - Разработка новых отчетов
    - Разработка специализированных документов и механизмов
  Обмен данными
    - Загрузка начальных остатков из предыдущих учетной систем
    - Настройка обмена данными с системой учета сбыта тепловой энергии ОМНИС, сметной системой СМЕТА.РУ

В настоящее время программа успешно эксплуатируется. Со стороны компании ООО "Электрон-Софт" предоставляется консультационная поддержка программы.


Клиент:  Коммунальные технологии Населенный пункт:  Чебоксары г
Внедренный продукт:  1С:Предпр.8.Управление производственным предприятием (USB) 1.3 Версия: 8.2Сетевая
Отрасль:  Жилищно-коммунальное хозяйствоПроизводствоЭнергетика Общее число автоматизированных рабочих мест:  600 Дата внедрения:  30.04.2011 Отзыв:

← Все внедрения

Предыдущее внедрение Следующее внедрение
^ Вверх